Home > Programme > Cours
List des cours
Lieu Date Âge Description Places disponibles Groupe prioritaire Actions
LAM 27.02.20 à 14:00 8 Electricité: Jeu d’agilité 24 FS-Merl
LESC 27.02.20 à 19:13 8 Electricité: Jeu d’agilité 1 MR-PAH02
LBV 27.02.20 à 14:00 8 Photovoltaïque: Lampe solaire autonome 5 MR Fliedermaus
LBV 27.02.20 à 14:00 8 Pneumatique/Hydraulique: Pont pneumatique 3 MR-Lal_BW_Papillon
LLJ 27.02.20 à 08:45 8 Pneumatique/Hydraulique: Pont pneumatique 12 Buerglenster Cycle 4.1
LAM-SD 03.03.20 à 14:00 8 Electricité: Jeu d’agilité 12 FS_Eich
LLJ 03.03.20 à 14:00 8 Photovoltaïque: Moteur solaire 12 MR Betzdorf
LAM 05.03.20 à 14:00 8 Pneumatique/Hydraulique: Pont pneumatique 14 FS-Henri7+Cessange
LESC 05.03.20 à 14:00 8 Photovoltaïque: Moteur solaire 1 MR-PAH03-av
LBV 05.03.20 à 14:00 8 Electricité: Jeu d’agilité 1 MR-Canal&Fliedermaus
LBV 05.03.20 à 14:00 8 Magnétisme: Les objets volants magnétiques 6 MR-Lal & Highlander
LLJ 05.03.20 à 08:45 8 Electronique: Alarme de tiroir 18 Gonnereng Cycle 4.1
LLJ 10.03.20 à 14:00 8 Photovoltaïque: Moteur solaire 12 MR Consdorf
LAM-SD 10.03.20 à 14:00 8 Voiture à hélice 12 FS_Rollingergronn
LAM 12.03.20 à 14:00 8 Pneumatique/Hydraulique: Pont pneumatique 24 FS-Verger+Gellé
LESC 12.03.20 à 19:16 8 Photovoltaïque: Moteur solaire 1 MR-PAH04-av
LBV 12.03.20 à 14:00 8 Electricité: Jeu d’agilité 12 MR-Papillon
LBV 12.03.20 à 14:00 8 Magnétisme: Les objets volants magnétiques 3 MR-Breedewee
LLJ 12.03.20 à 08:45 8 Electronique: Alarme de tiroir 12 Buerglenster Cycle 4.1
LAM 17.03.20 à 14:00 8 Pneumatique/Hydraulique: Pont pneumatique 12 FS-Hollerich
LLJ 17.03.20 à 14:00 8 Photovoltaïque: Lampe solaire autonome 12 MR-Betzdorf
LAM-SD 17.03.20 à 14:00 8 Voiture à hélice 12 MR-Walferdange
LAM 19.03.20 à 14:00 8 Pneumatique/Hydraulique: Pont pneumatique 12 FS-Belair ChIV
LESC 19.03.20 à 14:00 8 Electronique: Alarme de tiroir 0 MR-CL1
LBV 19.03.20 à 14:00 8 Pneumatique/Hydraulique: Pont pneumatique 5 MR Fliedermaus
LBV 19.03.20 à 14:00 8 Photovoltaïque: Lampe solaire autonome 9 MR-Papillon
LLJ 24.03.20 à 14:00 8 Photovoltaïque: Lampe solaire autonome 12 MR-Consdorf
LAM-SD 24.03.20 à 14:00 8 Voiture à hélice 12 FS_Dommeldange
LAM 26.03.20 à 14:00 8 Electricité: Jeu d’agilité 12 FS-Gare S&F
LAM 26.03.20 à 14:00 8 Pneumatique/Hydraulique: Pont pneumatique 1 FS_Hamm
LESC 26.03.20 à 14:00 8 Electronique: Alarme de tiroir 4 MR-PAH01
LBV 26.03.20 à 14:00 8 Electronique: Alarme de tiroir 5 MR-Canal&Fliedermaus
LBV 26.03.20 à 14:00 8 Pneumatique: Porte coulissante 7 MR-Lal & Highlander
LLJ 31.03.20 à 14:00 8 Magnétisme: Les objets volants magnétiques 12 MR-Betzdorf
LAM 02.04.20 à 14:00 8 Pneumatique/Hydraulique: Pont pneumatique 24 FS-Merl
LESC 02.04.20 à 14:00 8 Electronique: Alarme de tiroir 1 MR-PAH02
LLJ 21.04.20 à 14:00 8 Magnétisme: Les objets volants magnétiques 12 MR-Consdorf
LAM-SD 21.04.20 à 14:00 8 Voiture à hélice 12 FS_Eich
LAM-SD 28.04.20 à 14:00 8 Magnétisme: Les objets volants magnétiques 12 FS_Rollingergronn
LAM-SD 05.05.20 à 14:00 8 Magnétisme: Les objets volants magnétiques 12 MR-Walferdange
LAM-SD 12.05.20 à 14:00 8 Magnétisme: Les objets volants magnétiques 12 FS_Dommeldange
LLJ 14.05.20 à 08:45 8 Photovoltaïque: Moteur solaire 14 Buerglenster Cycle 4.2
LAM-SD 19.05.20 à 14:00 8 Magnétisme: Les objets volants magnétiques 12 FS_Eich
LLJ 28.05.20 à 08:45 8 Pneumatique/Hydraulique: Pont pneumatique 14 Buerglenster Cycle 4.2
LLJ 11.06.20 à 08:45 8 Magnétisme: Lumière magique 14 Buerglenster Cycle 4.2

Organisation des activités

L’offre du Wëssens-Atelier s’adresse aux filles et garçons âgés de 8 à 12 ans. Les cours seront adaptés à certaines tranches d’âge afin de mieux cibler les intérêts de nos jeunes bricoleurs. Durant l’année scolaire le Wëssens-Atelier offrira d’abord des cours de base qui seront complétés étape par étape par d’autres thèmes techniques.
Les cours seront tenus par des professeurs ingénieurs et des maîtres d’enseignement technique d’une part et par des ingénieurs ou des techniciens de l’industrie luxembourgeoise d’autre part.
Les cours seront gratuits, offerts principalement les après-midis et pourront être visités individuellement ou en groupe. L’inscription se fait toujours individuellement simplement par le biais de la fiche d’inscription du cours sélectionné.
Les cours seront soutenus et amplifiés par des visites dans divers entreprises luxembourgeoises de préférence avec l’accompagnement des parents.

Prière de consulter régulièrement notre site internet, car le programme est susceptible de changements périodiques.